Comienza torneo provincial de boxeo, reconocena Espinal, Martínez y Pérez, entregan utilería

Comienza torneo provincial de boxeo, reconocena Espinal, Martínez y Pérez, entregan utilería

SANTIAGO, República Dominicana (29-04-2018).- Con una cartelera de 23 combates fue iniciado el pasado sábado el campeonato provincial de boxeo de Santiago, masculino y femenino, en cuya ceremonia se entregó utilería a los clubes participantes y fueron reconocidos los señores Radhamés Espinal, Miguel Martínez y Miguel -Guelo- Pérez.

La ceremonia comenzó con el desfile de los boxeadores de los 12 clubes participantes, Rubén Espino, Ariel Acosta, Jánico, Cristo Rey, El Buen Pastor, Las Charcas, Diego Sosa, Bella Vista, La Canela, Navarrete, Los Idóneos, San Miguel, Nuevo Ideal, Juan Díaz y La Herradura, a seguida fue interpretado el Himno Nacional.

El discurso central lo dijo el señor Ariel Acosta, presidente de la Asociación de Boxeo de Santiago, mientras que el federado doctor Adolfo Recio, tuvo a su cargo la bienvenida, luego, ambas personalidades entregaron los reconocimientos a Espinal, director provincial de deportes; Martínez, propulsor boxístico y Pérez, técnico-entrenador de ese deporte.

En representación de los galardonados habló el señor Espinal, quien, acompañado de Martínez y Acosta, realizó el campanazo de honor, a seguida, ellos mismos, junto a directivos de la asociación local de ese deporte, entregaron la utilería donada por el Ministerio de Deportes, la cual recibieron los representantes de los clubes participantes.

El juramento deportivo estuvo a cargo del campeón nacional, Jeudy Gómez, del club Rubén Espino y de la Armada Dominicana, mientras que la juez-árbitro internacional, Carmen Vélez, dijo el correspondiente a quienes tomarán las decisiones.

 

PRIMERA CARTELERA

 

          En los 75 kilogramos (kg) masculinos, Steven Díaz (Navarrete), le ganó por abandono, a John Francisco (Cristo Rey); en 69 kg, Relinson Ramos (Buen Pastor), por no presentación a Ney Rodríguez (Diego Sosa); Cristopher Abreu (Navarrete), 3-0, a José Luís García (Las Charcas) y Junior Aybar (Rubén Espino), por RSC a Angel Rosa (Los Idoneos).

          Asimismo, en los 64kg, Jeudy Gómez (Rubén Espino), derrotó por RSC en el primer asalto a Rodiberto Henriquez (Los Idóneos) y Eric Morel (Las Charcas), por la misma vía a Andrés Romeo (San Miguel), mientras que en los 48kg femeninos, Albaneris Castillo (Rubén Espino), por no presentación a Josmery Martínez (La Herradura).

          En los 43kg femeninos, Noboanny Núnez (Rubén Espino), le ganó por no presentación a Mélany Rodríguez (Jánico) y Dianibett Henriquez (San Miguel), por RSC a Esmeralda Espinal (Ariel Acosta).

          En 60kg masculinos, Angel Martínez (Rubén Espino), venció por RSC a Richard Jean Louis (Navarrete) y por la misma vía, Bryan González (Los Idóneos), a Alfonso Núnez (Diego Sosa); en 57kg, Solander Espinal (Rubén Espino), 3-1, a Wander Alvarez (Jánico) y Eric Escalera (La Canela), por RSC a Jack Michael Rosario (Bella Vista)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *